dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Названы 12 способов воспитания успешного ребенка

nazvany-12-sposobov-vospitanija-uspeshnogo-rebenka

Многие родители мечтают о том, чтобы их дети росли не только здоровыми, но и успешными в учебе и спорте, имели интересные увлечения. Но одного желания как родителей, так и ребенка недостаточно. И хотя нет единственно верного рецепта воспитания неординарного и развитого ребенка, существует несколько рекомендаций, которые помогли не одной семье. Портал Business Insider собрал результаты научных исследований, проведенных среди семей разных стран.

  1. Детей нужно заставлять помогать в уборке дома. Если ваш ребенок не будет, условно говоря, мыть посуду, то это будете делать за него вы. А ребенок, таким образом, осознает, что можно освободиться от работы без всяких проблем, не чувствуя никакой ответственности. Участие в решении домашних задач в детстве помогает в будущем лучше взаимодействовать с коллегами, не боясь брать на себя сложные дела.
  2. Прививайте детям социальные навыки. Если ваш ребенок не замкнут на себе, активно общается с окружающими, умеет понимать их чувства, то у него гораздо больше шансов на то, что в будущем он получит хорошее образование и работу.
  3. Интересно, что приведенная исследователями статистика опровергает давний миф, будто ожидания родителей давят на детей. Наоборот, высокие требования к успеваемости ребенка помогут ему достичь более высоких целей.
  4. Образованные родители = не менее образованные дети. Еще в 2014 году было доказано, что у матерей, имевших как минимум колледж за плечами, дети повторяли и превосходили уровень образования. Дети же, матери которых не успели закончить даже школу, как правило, не заканчивали ее тоже.
  5. Детей стоит обучать математике с раннего возраста. Ученые изучили более 35 тысяч детей из нескольких стран и уверенно заявляют, что огромное преимущество дает раннее знание математики. Если ребенок уже в детском саду обладает математическими навыками на начальном уровне, то это помогает ему развиваться и по другим предметам.
  6. Больше общайтесь с детьми. Исследование более 200 бедных семей показало, что большего к своим 30 годам добиваются те, чьи родители первые три года жизни ребенка проявляют настоящую заботу и оказывают эмоциональную поддержку. Внимание к жизни ребенка помогает ему чувствовать надежный тыл за своей спиной и более активно исследовать окружающий мир.
  7.  Не передавайте детям свое беспокойство. Женщины, которые постоянно испытывают стресс и эмоциональное истощение, могут навредить своим детям. Здесь идет разговор о феномене эмоциональной заразительности, когда ребенок чутко улавливает настроение и состояние хотя бы одного из родителей и перенимает его на себя.
  8. Мамы должны работать. И не дома. Да, участвовать в жизни ребенка необходимо, но маме желательно еще и уходить на работу. Доказано, что дочери работающих матерей больше уделяют времени учебе, а впоследствии находят достойную работу.
  9. Дети богатых родителей в будущем более успешны, чем их сверстники, родители которых беднее. Одна из главных причин этого – разное качество образования.
  10. Воспитывайте в детях выдержку, учите не только мечтать о безоблачном будущем, но и успешно воплощать его в жизнь, ставить долгосрочные цели и добиваться их.
  11. Нужно подобрать «правильное» имя для ребенка. Уже не одно исследование показало, что имя влияет на успех ребенка в жизни, определяет его привычки, а также интерес со стороны потенциальных работодателей. И если вы хотите, чтобы дети проще добивались успеха, то лучше дать им простые, легко произносимые имена.
  12. Приучайте детей правильно питаться. В частности, следование здоровому рациону помогает быть более сосредоточенным и продуктивным. И, конечно, важен личный пример родителей.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше