dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В России может подешеветь красная рыба

v-rossii-mozhet-podeshevet-krasnaja-ryba

Минэкономразвития России приняло важное решение: отменены ввозные пошлины на мальков и икру лососевых пород рыб. Такой шаг последовал после рассмотрения заявления российских предпринимателей в ведомство. В обращении сказано, что на данный момент в нашей стране нет собственной производственной базы, которая позволит получить качественный рыбопосадочный материал, в том числе и по лососевым рыбам.

Как полагают эксперты, основной проблемой рыбной отрасли в России является проблема с поставкой молодняка. Сейчас отечественным компаниям приходится полностью зависеть от норвежского импорта необходимого материала.

В данный момент пошлина на мальков составляет 10 %, а на икру – 7,2 %. Установление нулевой ставки на три года даст возможность отечественным компаниям повысить конкурентоспособность, а также снизить себестоимость конечной продукции.

Кроме того, как отмечают представители торговых сетей, в связи с продуктовым эмбарго очевидной проблемой для отечественных потребителей является недостаток охлажденной рыбы, которую до этого поставляла Норвегия. По приблизительным оценкам, на российском рынке сейчас дефицит до 450 тысяч тонн импортной рыбы. И освободившуюся нишу смогут при желании занять отечественные компании.

По прогнозам специалистов, отмена ввозных пошлин на ввоз икры и мальков поможет развитию производства отечественного лосося, а это приведет к снижению цен на продукцию.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше