dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Исследователи посчитали зарплаты российских учителей

issledovateli-poschitali-zarplaty-rossijskih-uchitelej

Уже совсем скоро начинается новый учебный год, и более 40 тысяч школ в России откроют свои двери для учеников. А встретят школьников почти 1,2 миллиона учителей.

По данным международного опроса TALIS, каждый третий школьный учитель в мире моложе 40 лет. А в России более 5 % всего учительского состава – молодые специалисты до 25 лет. Это больше, чем во многих европейских странах. По мнению специалистов, «виной» этому рост привлекательности работы учителем и повышение зарплаты. К слову, и учительских вакансий сейчас немного – лишь один процент.

По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, за год зарплата учителя вырастает в среднем на 7 %. Сегодня средний уровень зарплаты учителя по стране – около 33 тыс. рублей, и это не предел, так как регионы уже получили дополнительно 42 млрд рублей на повышение заработных плат педагогам. Естественно, что сложно судить обо всех учителях, так как уровень заработков существенно различается по регионам: где-то зарплата равна 27 тысячам рублей, а где-то и 80 тысячам. Но учитываем, что еще несколько лет назад педагоги получали не больше 12 тыс. рублей в месяц.

Не снижается уровень зарплат в сельских и малокомплектных школах, несмотря на то, что сейчас в учебных заведениях нормативно-подушевое финансирование. Таким школам помогают субсидии или поправочные коэффициенты. А где-то выделяется спецтранспорт, и учителя успевают провести уроки в нескольких сельских школах в день.

Изменился за последнее время сам порядок начисления зарплаты. Раньше это была тарифная сетка, а сейчас учитываются достижения и успехи каждого учителя. Зарплата зависит от нескольких слагаемых: оклад, премии и компенсационные выплаты.

Если рассмотреть некоторые регионы, то в Омской области учителя получают больше средней зарплаты по региону (30730 рублей против 29269 рублей). При этом, по словам чиновников, примерно равны заработки городских и сельских учителей. А в Ульяновской области зарплаты учителей ниже, хоть и также превышают среднюю по региону. Учителя зарабатывают 23,3 тысячи, в то время как средняя по области – 22,5 тысячи. Хуже ситуация в Ростовской области, где большой проблемой является дефицит кадров. Впрочем, на это прямое влияние оказывает и зарплата – здесь молодой специалист, по словам самих работников образования, вряд ли заработает больше 15 тыс. рублей. В Курске и области средняя зарплата учителей и средняя по региону практически равны – 19,2 тыс. рублей.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше