dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Начались выплаты 25 тысяч рублей из маткапитала

nachalis-vyplaty-25-tysjach-rublej-iz-matkapitala

Теперь из материнского капитала можно будет единовременно получить 25 тысяч рублей. Закон о выплате был принят Госдумой сразу и во втором, и в третьем чтениях. Но нужно успеть написать заявление до 30 ноября – это крайний срок, когда органы, отвечающие за оформление маткапитала, примут заявку. На поступление денег можно рассчитывать до 31 декабря текущего года.

Есть и ограничение: написать заявление могут только те семьи, второй ребенок в которых родился не позднее 30 сентября нынешнего года.

Согласно оценкам экспертов, почти три миллиона человек смогут претендовать на получение единовременного пособия. На это из бюджета придется выделить порядка 50 миллиардов рублей. По словам Ольги Епифановой, главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, государство может себе это позволить: финансы будут взяты из остатков средств со счетов Пенсионного фонда РФ, специально подготовленных для выплат маткапитала.

Напомним, что материнский капитал введен в России с 2007 года, и за это время более 6,5 миллионов российских семей получили поддержку от государства. Сейчас материнский капитал равен 453 тысячам. Как известно, тратить эти деньги можно только на обучение ребенка, улучшение жилищных условий, реабилитацию ребенка-инвалида или пенсионное обеспечение матери.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше