dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Россиянам не хватает денег на самое необходимое

rossijanam-ne-hvataet-deneg-na-samoe-neobhodimoe

НИУ «Высшая школа экономики» провел исследование доходов российских семей и выяснил, что 22 % жителей страны считают свое материальное положение плохим или даже очень плохим. При этом, по данным Росстата, уровень бедности населения составляет 14,6 % и даже снизился по сравнению с первой половиной 2015 года.

Исследователи НИУ ВШЭ получили неутешительные цифры о покупательской способности россиян: 39 % населения испытывают недостаток денег для покупки нужных продуктов, обуви и одежды, 23 % не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги, всего же в должниках по различным необходимым платежам 39 % россиян.

Согласно опросу, сократилась доступность лечения для жителей страны: люди стали тратить на лекарства на 8 % меньше денег, на медуслуги – на 15 % меньше. Причем в основном сократили расходы на медицину семьи, где есть пенсионеры и инвалиды. Минздрав же официально утверждает, что всей необходимой помощью в рамках ОМС население обеспечено, и приводит статистику, что 15 млн россиян получают лекарства бесплатно, а еще 13 млн граждан имеют льготы на медицинские препараты.

Эксперты считают, что ситуация со временем только усугубится, так как «коммуналка», лекарства, продукты – все продолжает дорожать. Практически половина россиян имеет те же прогнозы на будущее и готовится еще больше экономить на необходимом.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Посмотреть больше