dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Важное кино о взаимоотношениях женщин

vazhnoe-kino-o-vzaimootnoshenijah-zhenschin

Фильм «Что случилось с бэби Джейн?»  - это печальная история о том, что может сделать черная зависть и комплекс неполноценности с человеком на склоне лет. Также это показательная картина для тех, кто отчаянно держится за увядающие лепестки некогда яркой и отчаянной молодости!

Что будет, если судьба сведет двух стареющих женщин? Первым об этом рассказал в кино американец Роберт Олдрич, снявший кинокартину «Что случилось с бэби Джейн?». Вслед за успехом Олдрича появился целый жанр геронтологического триллера, поднимающего проблему старения, или психо-биди. С пионером жанра и великолепным фильмом, не оставляющим зрителей равнодушными, участниц киноклуба от «Деловых женщин России» познакомила историк кино и сценарист Галина Аксенова на киновечере 20 апреля.

Такие картины эпохи Золотого Голливуда достойны почета и уважения! Так глубоко и трагично все сыграно! Не пропустите этот эпохальный в своем жанре киношедевр!

Начнем с того, что две противоборствующие роли в фильме исполняли актрисы, которые не очень-то ладили и в жизни: Бетт Дэвис (Джейн) и Джоан Кроуфорд (Бланш). В материалах о съемках фильма (а создан он был в 1962 году) рассказывалось, что после сцены избиения Бланш ее сестрой Джейн актрисе Кроуфорд пришлось зашивать раны. В отместку та положила тяжести в свои карманы перед съемкой сцены, где Дэвис должна была тащить ее по полу, – и Бэтт заработала радикулит.

Словом, актеры как нельзя лучше вписались в картину о конфликте двух сестер на закате их жизни. По сюжету белокурая Джейн имела небывалую славу еще в детские годы, тогда даже делали кукол по ее образу и подобию. Но успешную карьеру в Голливуде сделала не она, а ее прежде незаметная сестра Бланш, тогда как Джейн стала больше известна своими пьяными выходками. При загадочных обстоятельствах, когда сестры едут на машине, Бланш попадает в аварию и из-за травм теряет способность ходить. После этого она вынуждена жить с Джейн, которую мечтает отправить в психиатрическую лечебницу. Узнав об этом, Джейн ставит перед собой цель отобрать у сестры любую связь с внешним миром, а сама в это время пытается вернуть себе былую славу. Удивление у зрителей вызывает концовка фильма, которая раскрывает секрет отношений между сестрами.

Захватывающий триллер «Что случилось с бэби Джейн?» окупился после премьеры в десять раз, а Бэтт Девис была номинирована на премию «Оскар». Всего в жизни актрисы было десять таких номинаций, чего ранее не случалось ни с одной кинозвездой. В 1999 году Американский институт кино присвоил Девис второе место в списке величайших актрис в истории Голливуда.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше