dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

На сайте

подробнее можно узнать на сайте

Что нового ждет учащихся в этом учебном году

chto-novogo-zhdet-uchaschihsja-v-jetom-uchebnom-godu

1 сентября 2017 года за парты сели более пятнадцати миллионов школьников, пять миллионов студентов  и почти два миллиона учащихся колледжей. Помимо возвращения школьного предмета «Астрономия» и внедрения во многих вузах курса по предпринимательскому делу, учащихся ждут и другие изменения.

Девятиклассникам в конце года предстоит сдать устный экзамен по русскому языку. Пока в рамках апробации. Уже разработан проект устной части, в которой может быть три задания или беседа на определенную тему. А выпускников 11-х классов ждет апробация обязательного ЕГЭ по истории. Участвовать в тестировании будут регионы Центрального округа. Изменится ЕГЭ по литературе: сейчас проходит обсуждение нового вида экзамена, который лишится тестовой части и станет полностью творческим.

В школы будут возвращать логопедов и психологов, открывая новые ставки. Сейчас на одного школьного психолога приходится 850 школьников и 450 детей дошкольного возраста, что не позволяет говорить о высокой эффективности работы.

Приходят в российское образование веяния нового времени. В начальной школе могут преподавать кибербезопасность, а в 1000 колледжей страны станут предлагать 50 топовых профессий по стандартам WorldSkills – международной организации, которая пропагандирует высокие профессиональные стандарты в рабочих профессиях и проводит профсоревнования среди молодежи всего мира.

Обсуждаются поправки в закон об образовании, согласно которым те целевики, которые решили не возвращаться домой, обязаны будут вернуть и стипендии от своих регионов, и полную стоимость обучения.

Еще одним интересным нововведением могут стать дополнительные (до пяти) баллы к ЕГЭ. И получить их ученик сможет за шахматные олимпиады. Уже 250 московских и несколько школ из других регионов ввели кружки по обучению этой игре, в скором времени в проекте будет порядка 500 школ-участниц. Стимул для занятий шахматами будет простой – ученики младших классов смогут участвовать в соревнованиях, а вот старшеклассники за победы получат баллы, которые добавят к ЕГЭ.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше