dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В 2016 году модернизируют допобразование детей

modernizirujut-dopobrazovanie-detej

Сделать кружки и секции более современными и доступными планируют власти страны. Разработана концепция развития дополнительного образования с 2016 года, обойдется она, по подсчетам Министерства образования и науки, в 10–12 млрд руб. в год. Финансирование программы планируется за счет вложений из федерального и региональных бюджетов, а также за счет частных инвестиций.

Главная идея новой концепции допобразования – государственно-частное партнерство в этой сфере. Соответствующие изменения в закон о ГЧП уже прошли первое чтение в Госдуме. "Бизнес готов за свои деньги создавать инфраструктуру при условии, что сами услуги будут покупаться за счет муниципалитетов и региональных бюджетов. Нам сейчас самое главное – запустить эти механизмы возврата инвестиций", — цитируют СМИ министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Одновременно планируется упростить лицензирование дополнительного образования, чтобы дать возможность войти в эту стезю большему числу коммерческих организаций. Для них также предусмотрена система преференций, включая льготы по налогам и субсидирование кредитных ставок при открытии бизнеса.

Большая ответственность в модернизации допобразования будет возложена на субъекты федерации, которым поручат решать, какие именно образовательные программы должны быть изменены.

В конечном итоге, как видит это премьер-министр Дмитрий Медведев, дополнительное образование в России должно стать доступным минимум ¾ детей от 5 до 18 лет. Сейчас возможность заниматься в кружках имеют около 2/3 российских детей.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше