dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Письменные экзамены при приеме в вузы могут вернуться

pismennye-jekzameny-pri-prieme-v-vuzy-mogut-vernutsja

Продолжает рьяно обсуждаться предложение ректора МГУ Виктора Садовничего о введении в институтах письменных экзаменов. Ректор напомнил, что в его заведении такие испытания есть абсолютно на всех факультетах и что такой отбор позволяет отсеять нерадивых абитуриентов, оставляя учиться только лучших. Таким образом, при поступлении в один из самых престижных вузов страны учитываются три фактора: победы на олимпиадах, результаты ЕГЭ и непосредственно письменный экзамен по всем предметам. Такие же испытания проходят абитуриенты МГИМО, СПбГУ и еще нескольких вузов.

Но в Министерстве образования и науки предложенная инициатива только рассматривается, как сообщила глава ведомства Ольга Васильева. Идея ректора МГУ должна быть тщательно обдумана и обсуждена, и в первую очередь нельзя, чтобы нововведение нивелировало значение ЕГЭ. А ведь, по мнению многих студентов, сдать внутренний вузовский экзамен сложнее, чем единый государственный.

Напомним, что сейчас некоторые вузы (в частности, медицинские и педагогические) имеют законное право проводить тесты на профпригодность, выявляя тех абитуриентов, которые не смогут работать в дальнейшем по выбранной специальности. Но на деле вузы не спешат пользоваться этой возможностью.

Введение еще одного «фильтра» может встретить активное противодействие ректоров учебных заведений, так как сейчас конкурс и средний балл стали важными критериями оценки работы вуза. Помимо того, новый экзамен может отпугнуть абитуриентов, причем и тех, кто поступает на платные направления. А это, в свою очередь, повлияет на доходность учебного заведения.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше