dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Права по новым правилам

prava-po-novym-pravilam

С 5 ноября 2014 г. изменился ряд условий выдачи водительского удостоверения в России. Теперь стало невозможно получить права при самостоятельной подготовке. Допуск к экзаменам в ГИБДД дается только после прохождения курса обучения в автошколе.

Сами автошколы отныне обладают статусом простого учебного заведения, и им необходимо будет получить лицензию, чтобы осуществлять свою деятельность. Введение лицензирования качественно ужесточило требования к таким учреждениям: в них должен быть медицинский кабинет, место для питания, четкая программа обучения и материальная база, соответствующая программе. Лицензия автошколе выдается со стороны ГИБДД только после того, как школу лично посетит инспектор.

Сами экзамены не изменились, но часть полномочий по их приему передана автошколам. По окончании обучения будущий водитель становится обладателем свидетельства о профессии водителя. Без этого документа в ГИБДД нельзя будет сдать экзамены. При прохождении испытаний будущий водитель может выбирать, получать международное либо российское водительское удостоверение. Кроме того, сдавать на права теперь можно не только по месту регистрации: для этого подойдет любое подразделение ГИБДД.

Изменился и порядок получения прав, в который теперь включается возможность сдать экзамен на автомобиле с коробкой автомат. В таком случае в водительском удостоверении будет стоять особая отметка и водителю запрещено будет садиться за руль автомобиля с механической коробкой передач. Если же человек сдаст на права на автомобиле с «механикой», он сможет управлять машинами с любой коробкой передач.

Изменяется интервал между попытками сдачи экзаменов. Если водитель не сдал с третьего раза и последующих попыток, то очередной экзамен состоится не ранее чем через 30 дней. Но положительная оценка за сданную «теорию» будет действовать полгода.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше