dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Студентам техникумов дадут отсрочку от военной службы

studentam-tehnikumov-dadut-otsrochku-ot-voennoj-sluzhby

В третьем чтении Госдумой принят законопроект, согласно которому вне зависимости от возраста студентам-выпускникам колледжей, техникумов и профтехучилищ будут предоставлены отсрочки от армии.

Когда проект будет одобрен Советом Федерации и утвержден президентом, выпускники рабочих специальностей будут обучаться непрерывно и отправятся в армию только после завершения обучения. Вот только есть один нюанс: изменения в законе «О воинской обязанности и военной службе» вступят в силу только 1 января 2017 года.

На сегодняшний день, согласно нормативно-правовым актам, предоставляется отсрочка от службы в армии призывникам-очникам, которые обучаются в имеющих госаккредитацию учреждениях начального и среднего профобразования. Но действует данная отсрочка только до 20 лет. Учеников, переступивших этот возраст, могут призвать, несмотря на то, что они еще учатся.

При этом отсрочка до 20 лет действует только для тех, кто до поступления в колледж, ПТУ или техникум не отучился на полном школьном курсе. Если же призывник стал студентом после окончания 11 класса, его могут призвать и по наступлению 18 лет.

А если взглянуть на статистику, то картина открывается безрадостная: каждый третий ученик, получающий среднее профобразование и призванный в армию до получения диплома, не возвращается после армии для завершения образования. Следовательно, в стране становится гораздо меньше дипломированных специалистов младшего и среднего технического звена и рабочих. Чтобы исправить ситуацию, и было принято решение изменить существующее призывное законодательство.

По словам одного из разработчиков нового решения, члена комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, корректировка формулировок и принятие нового закона призваны обеспечить системную подготовку квалифицированных специалистов со средним профессиональным образованием. А в данный момент потребность в таких кадрах очень велика.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в событиях

Похожее в статьях

Посмотреть больше