dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В России готовят закон о раздельном сборе мусора

v-rossii-gotovjat-zakon-o-razdelnom-sbore-musora

Сортировка бытового мусора станет выгодной для россиян, поправки к закону об утилизации доходов уже на рассмотрении в Госдуме. Они подразумевают льготы для тех жителей, в чьих домах будет раздельный сбор.

Ежегодно каждый россиянин, по оценкам экспертов, выбрасывает порядка 400–450 кг отходов, и с каждым годом этот объем увеличивается. Поэтому уже на «домашнем» этапе необходимо разделение мусора, что, кстати, даст возможность жителям самим продавать бытовые отходы перерабатывающим организациям.

Но предыдущие подобные опыты останавливались в самом начале, так как горожан смущал один момент – куда отвозить собранный отдельно пластик или бумагу?

Эту практику учли в Подмосковье, решив, что на первом этапе раздельного сбора мусора необходимо начать с простого, и запустили двухконтейнерную сортировку бытовых отходов. В так называемый «мокрый» контейнер необходимо складывать растительный и пищевой мусор. А в «сухой» – стекло, полимеры, металл и бумагу.

Интересно, что народ откликнулся на эксперимент, поэтому власти Московской области решили приступать к следующему шагу – публикации интерактивной карты, на которой будут отмечены пункты приема вторсырья. Как сообщил Александр Коган, министр экологии и природопользования Подмосковья, уже с 1 июля жители региона смогут с помощью Интернета увидеть, куда можно отвезти мусор для переработки. Отдельный вопрос вызывают особо опасные отходы – автомобильные аккумуляторы, энергосберегающие лампы, батарейки. Ими займутся особо.

Кстати, раздельный сбор мусора осуществляется не только в Подмосковье, но и, к примеру, в Саранске, где жителям помогает немецкая компания-переработчик. Там учтена даже такая деталь, как удобная крышка контейнера с отверстием, чтобы людям не приходилось открывать ее руками. А сами контейнеры постоянно моют и чистят.

Чем будет выгодно введение раздельного сбора мусора для россиян? Во-первых, жильцам домов, согласившихся на программу утилизации, бесплатно поставят новые разноцветные контейнеры. А во-вторых, будет снижен тариф за вывоз мусора. А еще домохозяйства  смогут сами договариваться с компаниями-переработчиками и продавать сырье.

Но необходимо понимание, как контролировать жильцов. Вполне возможен вариант, что льготы некоторые дома получат, а сортировать мусор не станут. Скорее всего, будет введена коллективная ответственность, контроль будет на председателях ТСЖ и управляющих компаниях.

Добавим, что, согласно результатам исследования, 57 % наших сограждан готовы на раздельный сбор мусора, а 6 % уже сдают мусор в пункты приема.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше