dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Детский омбудсмен высказалась против изъятия детей из семьи

detskij-ombudsmen-vyskazalas-protiv-izjatija-detej-iz-semi

У всех на слуху история зеленоградской семьи Дель, у которой изъяли сразу восемь приемных детей. Естественно, что общество приемных родителей сразу стало задавать вопросы: правомерным ли было изъятие, кто вообще имеет право принимать такое решение, и кого может так же коснуться правосудие. Дать свои ответы попробовала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с приемными родителями и журналистами.

- Сначала отвечу по семье Дель. Я никогда не буду прокурором ни для этой, ни для какой другой семьи, – сразу заявила Кузнецова. – По своей должности я буду на стороне семей, защищать их, помогать им. И я считаю, что если бы семье Дель вовремя оказали всю необходимую помощь, то никакой проблемы бы не возникло, была бы отличная российская семья. А сейчас остается только ждать, ведь к делу уже подключена прокуратура, так что скоро мы можем узнать новые факты, пока скрытые от нас.

По словам Кузнецовой, главной задачей сейчас является преодоление боязни брать на себя ответственность при возникновении проблем и не бояться смело говорить о том, что происходит. Таким образом, общество сможет изменить правоприменительную практику, сделать ее лучше, используя истории конкретных семей.

Не обошла Кузнецова и нашумевшую поправку в  закон о декриминализации побоев. По словам омбудсмена, отмена уголовного наказания за насилие в семье не поможет. Поправка не прошла должное обсуждение, и в будущем нельзя допускать подобное. Хотя, уточнила Анна Кузнецова, сейчас в законодательстве есть ряд мер, которые направлены на предотвращение насилия в семье. Они как минимум не оставят совершившего проступок без наказания.

Кузнецова отметила, что сама процедура изъятия детей из семьи является крайне бесчеловечной. Испытывают большой стресс и дети, и родители. Во всех проблемных случаях должны внимательно разбираться все органы, причастные к защите семей. И выработка четкого алгоритма действий, разработка критериев поведения – первостепенная задача. В целом, необходимо заняться постройкой полноценной системы помощи семьям – как обычным, так и приемным. И в основе должно стоять не наблюдение, а поддержка семьи.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше