dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Из маткапитала можно разово получить до 20 тысяч рублей

iz-matkapitala-mozhno-razovo-poluchit-do-20-tysjach-rublej

В окончательном, третьем, чтении Госдума приняла закон, согласно которому в 2015 году россияне смогут единовременно получить из материнского капитала до 20 тысяч рублей.

Напомним, что с 2007 года в России стали предоставлять материнский капитал тем семьям, в которых появился второй ребенок и последующие. Потратить полученные деньги родители смогут на образование ребенка, на накопительную пенсию матери и улучшение жилищных условий семьи. Всего за пять лет (с 2009 по 2014 годы) материнским капиталом воспользовались более трех миллионов семей, причем почти все (2,9 миллиона) потратили полученную сумму на улучшение жилищных условий. Сейчас материнский капитал равен 453 тысячам рублей.

Когда будет подписан новый закон, граждане РФ, уже успевшие потратить часть маткапитала, смогут получить и единовременную выплату из оставшихся средств. Выплата не должна превысить 20 тысяч рублей. Согласно прогнозам Елены Мизулиной, главы семейного комитета Госдумы, воспользоваться такой возможностью смогут более 4 миллионов семей, имеющих двух и более детей.

При этом женщина, у которой право на материнский капитал возникло в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года, может подать заявление на выплату до 31 декабря текущего года. Если же такое право появилось с 1 октября по 31 декабря 2015 года, заявление можно будет подать до 31 марта 2016 года. А чуть позже к принятому закону будет подготовлена правка о едином сроке подачи заявлений – до 31 марта следующего года.

Добавим, что в скором времени Госдума рассмотрит еще один законопроект, согласно которому российские семьи, имеющие трех и более детей, получат от государства фиксированную помощь в размере полутора миллионов рублей. Такой документ предложили белгородские депутаты, и в скором времени Госдума приступит к его рассмотрению.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше