dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Станет проще взять отпуск по уходу за больным ребенком

otpusk-po-uhodu-za-bolnym-rebenkom

Минтруда подготовило постановление, которое должно облегчить получение отпуска родителям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями. Напомним, что такой отпуск положен по Трудовому кодексу.

На данный момент родители, на воспитании которых находится ребенок-инвалид, могут ежемесячно брать оплачиваемый отпуск длиной в четыре дня совокупно. Этот отпуск порой бывает крайне необходим, так как такому ребенку требуются и дополнительное лечение, и реабилитация, и особое внимание. Копить полагающиеся дни нельзя, как и добавлять их к отпуску, – их необходимо использовать в текущем месяце.

Сейчас для оформления положенного дополнительного  отпуска требуется взять сразу несколько справок. Например, справка из органов соцзащиты, где будет указано, что ребенок не находится на государственном попечении. А также справка с места работы второго родителя о том, что тот еще не брал дополнительный отпуск в этом месяце, и многие другие документы.

Правила должны несколько упроститься, как только новое постановление вступит в силу. Не нужна будет справка о том, что ребенок находится дома, а не в интернате. Ранее такая необходимость была связана с тем, что базы данных соцзащиты не содержат полной информации о ребенке.

Правда, стоит уточнить, что необязательность предоставления этой справки не снимет с родителей ответственность за неверную информацию. Если окажется, что ребенок находится в интернате, а родители оформили дополнительный отпуск, то самой мягкой мерой будет возвращение полученных отпускных. А так, работодатель может и уволить нечестных родителей.

Справка, которая подтверждает инвалидность ребенка, должна быть предоставлена в соответствии со сроком ее установления. Если инвалидность установлена до совершеннолетия ребенка, то справка выдается работодателю единожды. Также один раз показываются свидетельство о рождении или усыновлении и справка, которая подтверждает место жительства ребенка.

Следовательно, согласно новым правилам, при получении дополнительных четырех дней отпуска в месяц работодателю нужно будет предоставить лишь справку с места работы другого супруга.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше