dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Упрощена процедура подачи документов на декретные пособия

uproschena-procedura-podachi-dokumentov-na-dekretnye-posobija

Теперь по новым правилам будут выплачиваться пособия по родам и беременности. Министерством труда уже утвержден и опубликован обновленный административный регламент работы Фонда социального страхования (ФСС).

Согласно законам РФ, работающие на отечественных предприятиях или учащиеся на очных отделениях российских вузов женщины обладают правом получения пособия при беременности или при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев. Это пособие выплачивается единовременно.

Выплаты делает работодатель или учебное заведение. В некоторых случаях эту функцию может выполнять Фонд социального страхования. Так, к примеру, может произойти, если на банковском счете работодателя нет денег или если произошла ликвидация предприятия. Сейчас к таким случаям добавилось затруднение определения местонахождения работодателя. Именно для внесения новых правок пришлось изменить Административный регламент ФСС.

Но этим правки не ограничиваются. Согласно изменениям, упрощается процедура подачи документов на получение пособия. Остался неизменным список документов: заявление, справка о зарплате и страховом стаже, лист нетрудоспособности. Но стало необязательным личное посещение Фонда соцстраха. Отныне сотрудники ФСС при необходимости запросят сами все документы.

Не изменились сроки получения пособия и правила его начисления. Как и раньше, выплаты составят 100 % от средней зарплаты женщины за два последних года. В случае, когда стаж меньше, сумма пособия определяется с учетом среднего заработка за полгода.

Как гласит статистика, в 2014 году более миллиона женщин получили пособия, а общая сумма выплат составила свыше 96 млрд рублей. На следующий же год в бюджет ФСС уже заложено более 106 млрд рублей. В планах у Фонда перевод всех регионов страны на прямые выплаты пособий, то есть без участия работодателей. На данный момент такой механизм уже внедрен в восьми регионах России. Данная схема полностью исключит риски с невыплатой денег работодателями и снизит сроки выплаты пособий в два раза – до пяти-шести дней.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи

Похожее в статьях

Посмотреть больше