dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Чипсы и колу хотят приравнять к крепкому пиву

chipsy-i-kolu-hotjat-priravnjat-k-krepkomu-pivu

На рассмотрение в Госдуму внесен новый законопроект. Если он будет принят, то значительно подорожает пища, любовь к которой приписывают тинейджерам, – сладкая газировка и чипсы. По мнению депутатов, на данные вредные продукты необходимо ввести акцизы. В случае одобрения проекта уже в следующем году 100 грамм чипсов станут дороже на 12 рублей, а год спустя рост составит еще 13 рублей. Что касается газировки, то литр ее подорожает на 15 и 16 рублей соответственно. В проекте закона уточняется, что производители, использующие меньше жиров, сахара и соли при производстве продуктов, не будут облагаться акцизами. Но если в продукции будет больше полутора грамм соли или 12,5 грамм сахара, то акцизы неминуемы.
Такое новшество может сослужить хорошую службу российским производителям. В популярных напитках «Буратино», «Дюшес» и «Байкал» содержится меньше сахара, чем в иностранной газировке. Добавим, что подобная практика введена во многих странах ‒  например, в США, Англии, Венгрии и Дании ‒ несколько лет назад. В Дании существуют акцизы на продукцию, содержащую чересчур много жира, они «привели» в бюджет страны дополнительные 300 миллионов евро. Венгрия ограничивает шоколад, чипсы и продукты с перебором соли, а Финляндия акцизами регулирует мороженое, заработав на этом уже свыше ста миллионов евро. Нашей стране дополнительные вливания в бюджет сейчас тоже совсем не будут лишними.

И все же авторы документа подчеркивают, что основная причина введения данного закона – забота о здоровье россиян. В последние годы диабет и превышение веса становятся национальной бедой: больше 45 % взрослых россиян имеют излишний вес, а более трех миллионов наших сограждан болеют сахарным диабетом. При этом отмечается, что почти все больные заработали диабет путем неправильного питания, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые вызваны ожирением, стабильно находится на первом месте.
Противники данного законопроекта полагают, что акцизы не помогут россиянам повернуться в сторону здоровой пищи. А так как продукты, которые собираются ограничить косвенными налогами, чаще всего приобретают для детей, то принятие законопроекта скажется на семейных кошельках.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше