dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Дешевые лекарства покидают аптеки

deshevye-lekarstva-pokidajut-apteki

Российские фармпредприятия временно заморозили производство части лекарств из списка жизненно важных. Это произошло еще в прошлом году, а в этом ряд регионов уже столкнулся с проблемой дефицита лекарственных средств. Под угрозу попали товары стоимостью до 50 рублей, а в этой ценовой категории находятся препараты разной направленности: обезболивающие, жаропонижающие, противовоспалительные, гормональные, противогрибковые, антигистаминные, антибиотики. Из аптек стали исчезать, в частности, нистатин, левомецитин, ампициллин, ибупрофен, сульфат магния и другие лекарства.

Такая удручающая ситуация вызвана пресловутым ростом курса доллара. Сырье для отечественных лекарств используется импортное, фольга для упаковки таблеток и стекло для ампул тоже завязаны на валютном курсе. Государство при этом продолжает сохранять цены на жизненно важные лекарства фиксированными, а предприятия при всей социальной значимости таких товаров не хотят работать себе в убыток.

В целом за прошлый год производство препаратов для лечения рака сократилось в России на 16,7 %, заметно снизился выпуск лекарств во флаконах: антибактериальных – на 8,7 %, сердечно-сосудистых препаратов – на 8,5 %. 

В правительстве официальных комментариев по данной проблеме пока не дают и пытаются разобраться с происходящим, предостерегая население усугублять дефицит массовой скупкой препаратов. Требование фармпроизводителей остается одно – индексировать цены на дешевые лекарства. При этом все понимают, что индексация не будет полностью покрывать потери фармакологии, дабы не сделать лекарства малодоступными для россиян.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше