dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Приложение для смартфонов будет предотвращать инсульты

prilozhenie-dlja-smartfonov-budet-predotvraschat-insulty-

Россия в конце лета присоединяется к мировой программе исследования и профилактики инсультов. На своих смартфонах, компьютерах и планшетах россияне смогут запустить приложение под названием «Рискометр». Оно представляет собой анкету из 18 вопросов, среди которых вопросы о вредных привычках, диагнозах, наследственности, физической активности. За несколько минут программа оценивает все ответы и выдает данные об относительном и абсолютном риске инсульта. На специальной шкале выводится развитие этого риска на ближайшие 5–10 лет, а также программа сообщает прошедшему тест, о каких вещах ему в первую очередь стоит задуматься, чтобы снизить вероятность инсульта. Кстати, та или иная степень риска будет определяться для каждого человека, так как, к сожалению, от инсульта никто не застрахован полностью. Согласно статистике, инсульт развивается у 80 % граждан, имеющих низкий или средний риск возникновения этого недуга.

Авторы идеи – врачи из Новой Зеландии – и ее последователи в России и других странах (их к программе подключилось уже 50) считают, что Рискометр заставит человека задуматься о своем здоровье и начать предпринимать шаги к снижению рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

По прогнозам, распространение этой программы в нашей стране поможет предотвращать от 10 тысяч инсультов в год. Также с помощью Рискометра будет вестись профилактика инфаркта миокарда, диабета, деменции (слабоумия).

А ответственные за сферу здравоохранения в каждом государстве смогут запрашивать в новозеландском центре обработки информации общие данные о том, каким факторам риска более всего подвержены граждане их страны. Отсюда следует разработка программ профилактики заболеваемости на государственном уровне.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше