dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Дискиплюс

Новинки летних шин уже на сайте Дискиплюс

Роспотребнадзор напомнил, сколько нужно спать школьникам

rospotrebnadzor-napomnil-skolko-nuzhno-spat-shkolnikam

Опубликованы нормы отдыха для школьников, особенно полезные накануне грядущего учебного года. Роспотребнадзор посчитал нелишним напомнить родителям и ученикам о пользе  не только здорового питания и физической активности, но и правильного режима сна.

Больше всего спать должны первоклассники, их время сна не должно быть меньше 10–10,5 часов ночью и рекомендуется 2 часа дневного отдыха. Более старшим детям, до 7 класса, тоже нужно спать по 10 часов, но дневной сон можно убрать. Восьми- и девятиклассникам можно несколько снизить время сна – до 9–9,5 часов. А старшеклассники считаются уже взрослыми и могут спать по 8–9 часов.

По словам экспертов ведомства, каждый человек должен удовлетворять свою потребность во сне, которая соответствует его возрасту. Иначе могут возникнуть различные заболевания. У детей же недостаток сна опасен тем, что в кровь поступает меньше особых гормонов, что тормозит рост и развитие. К примеру, если школьник не доспит свои 2–2,5 часа, то его работоспособность может снизиться сразу на 30 %. При частом недосыпе уменьшается та фаза сна, которая считается наиболее важной («быстрый сон»). Именно от нее зависит способность к обучению, и специалисты рекомендуют, например, незадолго до экзаменов увеличить минимум на час обычную продолжительность сна.

Чтобы засыпать быстро и спокойно, необходимо следовать простым правилам: установить время, когда ложишься спать, и соблюдать его; сделать вечером «успокоительные процедуры» (чтение, душ, прогулка); после 7 часов вечера прекратить любые «возбуждающие» организм занятия.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше