dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

С 2017 года больничные листы станут электронными

s-2017-goda-bolnichnye-listy-stanut-jelektronnymi

Уже стартовал эксперимент по оформлению больничных листов в режиме онлайн, то есть без использования бумаги. Сейчас тестирование проходит в Белгороде, Астрахани, Новосибирске и Москве, а с 2017 года распространится на всю страну. Эксперты Минтруда начали общественное обсуждение нового начинания.

Что касается минусов законопроекта немного, то имеется небольшой риск, что персональные данные россиян смогут уйти «налево». Но специалисты Фонда соцстраха, который и вводит новую систему, уверяют, что первоначальная задача – как раз защита информации, и беспокоиться о том, что данные могут пропасть или стать достоянием третьих лиц, не стоит.

Теперь о достоинствах онлайн-больничных. Это в первую очередь значительное упрощение и ускорение процедур расчета выплат по больничным листам. Такая система снимет большие временные затраты с плеч врачей и позволит пациентам забыть о беготне по кабинетам в поисках нужных печатей. И идею уже всецело поддержал Минздрав.

Эксперты приходят к выводам, что с введением электронных больничных врачи смогут больше времени уделить пациенту, освободившись от бумажной волокиты, а сам больной не будет волноваться о том, что лист нетрудоспособности может быть утерян или неверно оформлен. Фонд соцстраха, в свою очередь, в значительной мере обезопасит себя от поддельных больничных, да и экономия на бумаге будет весьма ощутимой (в стране заполняется более 40 миллионов бланков больничных ежегодно). Кроме того, система позволит быстро получать актуальную информацию о заболеваниях при нахождении пациента в любом регионе России. Актуально введение онлайн-больничных для случаев, когда оформление нетрудоспособности продлевается несколько раз.

Сейчас новая модель находится на стадии тестирования. Отметим, что законопроект позволяет пациенту самому выбирать, какой больничный ему оформить – бумажный или электронный.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше