dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В школах происходят массовые отравления

v-shkolah-proishodjat-massovye-otravlenija

С начала учебного года в России зарегистрировано несколько происшествий с массовыми отравлениями детей в школьных столовых. Подобные случаи были в Уфе, Кинешме, Оренбурге и других городах. Причинами отравлений называют низкое качество использованных продуктов и нарушения в процессе приготовления пищи.

Помимо отравлений настораживают и изменения в меню: в детсадах и школах стали предлагать экспресс-завтраки, то есть откровенный фаст-фуд. Вряд ли ежедневная пицца и бутерброды с копченостями на голодный желудок пойдут на пользу детям.

Чтобы контролировать, что едят ученики, в управляющих советах школ введена должность «ответственный за питание». Такой статус дает родителю доступ на кухню, он может проверять, соответствуют ли блюда по качеству и весу введенным для детских учреждений санитарным нормам. Через ответственных по питанию родители могут передавать свои пожелания по набору блюд для детей.

Естественно, не снимает с себя ответственности Роспотребнадзор. Во-первых, с ним школы, детские сады и лагеря должны согласовывать меню. Во-вторых, ведомство рассматривает жалобы родителей.

Готовится предложенный Минсельхозом законопроект, который запретит школам, больницам, муниципальным учреждениям, тюрьмам закупать продукты за рубежом. Запрет может коснуться мяса, рыбы, сыра, молока, масла, сахара, соли, риса. Правда, в большинстве государственных и муниципальных учреждений сейчас уже кормят исключительно местными продуктами: это дешевле, и качество проверить легче.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше