dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

В следующем году введут электронные больничные

v-sledujuschem-godu-vvedut-jelektronnye-bolnichnye

Правительственная комиссия одобрила новый законопроект, согласно которому уже со следующего года вместо бумажного больничного можно будет оформить электронный. Впрочем, бумажный вариант тоже останется.

Электронные больничные уже были опробованы в ряде российских регионов. Так, за два года в Москве, Астраханской и Белгородских областях, а также в Крыму было оформлено более полумиллиона электронных больничных.

На сайте правительства есть подробное описание процедуры оформления электронного листка о нетрудоспособности. На первом этапе информация о пациенте вводится в программу медицинской организацией, затем документ должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого он направляется в Единую интегрированную информационную систему Фонда социального страхования. Туда же направляется и реестр сведений о выплате пособия, который заполняет и подписывает страхователь.

Достоинства электронного больничного очевидны. Пациентам не нужно будет много времени проводить в очередях, самим относить больничные листки работодателю. Да и врачи смогут больше внимания уделить больным, так как не нужно будет долго выводить буквы в бумажных бланках.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше