dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

Возможен запрет суррогатного материнства

vozmozhen-zapret-surrogatnogo-materinstva

В России подготовлен новый спорный законопроект под авторством сенатора Антона Белякова. Он предлагает полностью запретить суррогатное материнство в нашей стране. Как полагает автор законопроекта, на данный момент исполнение обязательств суррогатной матери никак не контролируется, услуги осуществляются только по гражданско-правовому договору. При этом не ясно, что делать, если ребенок не рождается или рождается с патологией. По сути, как утверждает Беляков, это ненадлежащее выполнение условий договора.

Кроме того, после рождения ребенка не производится процедура усыновления, то есть суррогатная мать просто отдает новорожденного будущим родителям. Но нередки случаи, когда мать начинает шантажировать своих «заказчиков», так как нужно ее согласие, чтобы забрать ребенка.

У законопроекта есть противники. Так, преподаватель кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Дарья Ксенофонтова полагает, что сенатор пошел по пути наименьшего сопротивления. И вместо того, чтобы тщательно продумать механизм договоренностей между суррогатной матерью и будущими родителями, законотворец предлагает просто все запретить.

Ксенофонтова отмечает, что в России постоянно увеличивается число людей, которые не могут самостоятельно завести детей в силу различных проблем со здоровьем. Если же запретить еще и суррогатное материнство, то демографическая ситуация может испортиться окончательно.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше