dgr-logo Общероссийская общественная организация ДЕЛОВЫЕ ЖЕНЩИНЫ РОССИИ – Успех и достаток для всех!

Организация
Конкурсы
Проекты
Фотогаллерея Новости Контактная информация Закрыть

Реклама

ВОЗ против курения в фильмах

voz-protiv-kurenija-v-filmah

Есть вероятность, что вслед за Россией от сцен курения в кино и сериалах начнут отказываться во всем мире. "Фильмы без курения: от доказательств к действиям" – так называется доклад Всемирной организации здравоохранения, в котором она подсчитала, как часто дымят табаком на экране.

В 2014 году, по информации ВОЗ, 44 % фильмов Голливуда (а из них 36 % подходят под определение молодежных) сняты со сценами курения. А киностудии Аргентины и Исландии, похоже, испытывают особую любовь к сигаретам: в 90 % фильмов персонажи курят.

Социологические опросы, проведенные в США, показывают, что курение подростков в 37 % случаев навеяно фильмами. Естественно, ВОЗ приходит к выводу, что уберечь детей от курения поможет сокращение таких сцен на ТВ, к чему организация призывает правительства стран.

ВОЗ предлагает ввести возрастные ограничения на фильмы со сценами табакокурения, не показывать в кино марки соответствующей продукции и писать в титрах, что продюсеры фильма не получали вознаграждения за демонстрацию табачных изделий от их производителей, предлагается также показывать антитабачную рекламу перед фильмами, где герои курят.

Тем временем Минздрав России говорит, что после запрета на сцены курения и показ табачных изделий в новых фильмах и спектаклях, а также в результате активной антитабачной кампании в нашей стране число курильщиков снизилось на 17 %. Одновременно сокращается в России и демонстрация курения в телевидении. В частности, в 2014 году по сравнению с 2011-м доля серий с курением в молодежных сериалах сократилась на 23 %.

Обсуждение

Войдите:
  • Организация
  • Новости
  • Статьи
Посмотреть больше